Courses alpin

dim 31/03/19
Ski Cross "Ferney - Gex"
U12-U14-U16
      Lélex
  Premier Départ 10h00
  SCJG Gex - Ferney
Pour s'inscrire , cliquer ICI

Résultat de recherche d'images pour "croix"Sam 23/03/19

Coupe de Bronze "Fête du ski"

 P. Tech. ou Descente

U8-U10

lieu le Balancier

Premier Départ 10h00

Skieurs Rousselands 

Pour s'inscrire , cliquer ICI

 

Résultat de recherche d'images pour "croix"DIM 24/03/19

Coupe de Bronze "Fête du ski"

 P. Tech. ou Descente

U12-U14

lieu le Balancier

Premier Départ 10h00

Skieurs Rousselands 

Pour s'inscrire , cliquer ICI

Résultat de recherche d'images pour "croix"Sam 16/03/19
Coupe d'argent du CD 39
   Géant U12
       La Serra
       Premier départ 9h30
   CD39 / Haut Jura Ski
Pour s'inscrire , cliquer ICI
 
Résultat de recherche d'images pour "croix"Sam 09/03/19
 
Coupe de Bronze de Longchaumois
 
   Géant U12-U14
Lieu: Tabagnoz
Premier Départ 9h30
US Longchaumois
Pour s'inscrire , cliquer ICI
 
 
 
 
 
Résultat de recherche d'images pour "croix"Sam 09/03/19
Micro Coupe "Jojo Cup"
 
   Géant U8-U10
Lieu: Tabagnoz
Premier Départ 14H00
US Longchaumois
Pour s'inscrire , cliquer ICI
 
 
Résultat de recherche d'images pour "attention"         Résultat de recherche d'images pour "attention"
 
 
 
 
 
Sam 02/03/19
Coupe de Bronze de Bois d'Amont
  Géant ouvert à la Catégorie U8
 
 
Lieu Le Noirmont
Premier Départ: 9h30

      Ski Club Bois d'Amont

      Pour s'inscrire , cliquer ICI

 
 
 
 
 
 
 
Résultat de recherche d'images pour "croix"Sam 02/03/19
Coupe de Bronze de Bois d'Amont
 
Géant
U10-U12-U14
Lieu Le Noirmont
Premier Départ: 9h30

Ski Club Bois d'Amont

Pour s'inscrire , cliquer ICI

         Résultat de recherche d'images pour "croix"   Dim17/02/19
      
     Coupe d'Argent du Ski Club du Lizon
      
       Slalom
               U14
La Serra
Premier Départ 9h30
Ski Club du Lizon
Pour s'inscrire , cliquer ICI

 

         Résultat de recherche d'images pour "croix"Dim17/02/19
    
     Coupe de Bronze du Ski Club du Lizon
 
Géant
U10-U12 La Serra
Premier Départ 12h00
Ski Club du Lizon
 
Pour s'inscrire , cliquer ICI

Résultat de recherche d'images pour "croix"Dim10/02/19

Coupe d'Argent du CD25

Géant U14

Piquemiette

Premier départ 9h30

Pour s'inscrire , cliquer ICI

 

 

 

 

Résultat de recherche d'images pour "croix"MER 6/02/19 (report de course)

 

Coupe de Bronze ESF des Rousses

Géant U12-U14

Le Balancier

Premier départ 13h30

Skieurs Rousselands

Pour s'inscrire , cliquer ICI

Résultat de recherche d'images pour "croix"Dim 03/02/19

Coupe d'Argent de Haut Jura Ski

Slalom U12

La Serra

Premier Départ 9h30

Haut Jura Ski    haut-jura ski nouveau logo

Pour s'inscrire , cliquer ICI

                                                                               

 

 

                            Dim 03/02/19

Coupe de Bronze de Haut Jura Ski

Géant U8-U10

La Serra

Premier Départ 14h00

Haut Jura Ski    haut-jura ski nouveau logo

Pour s'inscrire , cliquer ICI

                                                                              

Résultat de recherche d'images pour "croix"Mer 30/01/19

Coupe de Bronze ESF des Rousses

Géant U12-U14

Le Balancier

Premier départ 13h30

Skieurs Rousselands

Pour s'inscrire , cliquer sur le lien DOODLE ( surligner, clic droit, ouvrir le lien) avant samedi 26 janvier 20 Heures (Délais de rigeur)

                                                                                       https://doodle.com/poll/p2e8ti9sp5g6w3hp

ou bien directement ICI

Résultat de recherche d'images pour "croix"Sam26/01/19

Micro Coupe des Rousses

Géant U8-U10

Le Noirmont

Premier Départ 14h00

Skieurs Rousselands

Pour s'inscrire , cliquer sur le lien DOODLE ( surligner, clic droit, ouvrir le lien) avant mercredi 23 janvier 20 Heures (Délais de rigeur)

                                                                                             https://doodle.com/poll/9927b59xvb8p2kwt

ou bien directement ICI

      Résultat de recherche d'images pour "croix" Sam 26/01/19

Coupe de Bronze des Rousses

Géant U12-U14

Le Noirmont

Premier départ 9h30

Skieurs Rousselands

Pour s'inscrire , cliquer sur le lien DOODLE ( surligner, clic droit, ouvrir le lien) avant mercredi 23 janvier 20 Heures (Délais de rigeur)

                                                                                             https://doodle.com/poll/gnshmyb9stqs9yx2

ou directement ICI

                Résultat de recherche d'images pour "croix"                COUPE D'argent de la ville de THOIRY

                                                                                                                      DIMANCHE 20 JANVIER 2019

LIEU: Lelex

CATEGORIE : U14   

PREMIER DEPART : 9H30

Pour s'inscrire , cliquer sur le lien DOODLE ( surligner, clic droit, ouvrir le lien) avant mercredi 16 janvier 20 Heures (Délais de rigeur)

                                                                                                              https://doodle.com/poll/uucp4k3nd77ipczv

   Résultat de recherche d'images pour "croix"      FETE DU SKI

Type : PARCOURS TECHNIQUE

Lieu : Le balancier

U8/U10       Samedi 24 Mars                           U12/U14       Dimanche 25 Mars

Premier Départ : 10 heures (U8/10/12/14)

Inscriptions Sur le lien Doodle       U8/U10      https://doodle.com/poll/yw87xisnr4p7xxcq

                                                        U12/U14      https://doodle.com/poll/swgk6p7rtqkxibpk

FERMETURE Inscriptions mercredi 21 MARS 20HEURES

 

              

Résultat de recherche d'images pour "croix" En remplacement de la course annulée du Samedi 10 MARS

LA JOJO CUP est reprogrammée

Le Samedi 17 MARS

Lieu : LA SERRA

Catégorie(s) : U8/U10

Type: Géant

Premier départ:13H30

Inscription sur le lien DOODLE le plus vite possible:

                                                                                             https://doodle.com/poll/y88tx9uz2xe6sp7x

FERMETURE Inscriptions mercredi 14 MARS 20HEURES

     Résultat de recherche d'images pour "croix"    COUPE D'ARGENT DU CD 39            

Samedi 17 Mars                          

lieu: La SERRA

Type: Géant

Catégories: U12

Premier Départ 9H30

Inscriptions sur le lien DOODLE                                      https://doodle.com/poll/22i3hr7af2ee45yq

Inscriptions avant le mercredi 14 mars 20 heures

 

  Résultat de recherche d'images pour "croix"        COUPE DE BRONZE ESF DES ROUSSES 

Mercredi 14/03

lieu: Le Balancier

Type: Géant

Catégories: U12/U14

Premier Départ 14heures

Inscriptions sur le lien DOODLE :            Inscriptions closes. Pour toute inscription supplémentaire merci d'adesser un Mail à:

                                                                                                       christoph_hernandez@yahoo.fr

inscriptions AVANT SAMEDI 10 MARS soir 20H

  Résultat de recherche d'images pour "croix"                COUPE DE BRONZE DE LONCHAUMOIS & JOJO CUP

Samedi 10 mars

lieu : Le TABAGNOZ

Catégories: U8/U10/U12/U14

Premiers départs:

U12/U14: 10 Heures

U8/U10: 14 Heures

Inscriptions sur le lien DOODLE             https://doodle.com/poll/z7w58af66egr5x7p

Dernières inscriptions mercredi 7 Mars 20 heures

 

    Résultat de recherche d'images pour "croix"               COUPE DE BRONEZ DE BOIS D'AMONT

Dimanche 25 Février

Lieu: Le NOIRMONT

Catégories: U10/12/14/16

Premier départ:

U10/12: 13H

U14/16: 9H30

inscriptions sur le lien DOODLE:                    https://doodle.com/poll/ivyxnu2f7ve2hbfs

Derniéres inscriptions Mercredi 21 FEV 20heures

 

 

COUPE DE BRONZE DU SKI CLUB DU LIZON

Date : Dimanche 18 Février

Catégories: U10/U12/U14

Type: Slalom Géant

Lieu: La SERRA

Premier Départ: 9H30

Inscriptions à l'aide du lien DOODLE :                               https://doodle.com/poll/mnyx3xgcsp4bhgga

Cloture des inscriptions Mercredi 14 Février 20 HEURES

COUPE DE BRONZE DE MORBIER BELLEFONTAINE

Date : Samedi 3 Février

Categorie : U12/U14

Type : SLALOM GEANT

lieu : Bellefontaine

Premier départ : 9H30

Inscriptions à l'aide du lien DOODLE:         

Cloture des inscriptions mercredi 31 Janvier 20 Heures

COUPE DE BRONZE DE L'ESF DES ROUSSES

Date : Mercredi 24 janvier

Categorie : U12/U14

Type : SLALOM GEANT

lieu : LE BALANCIER

Premier départ : 14 HEURES

Inscriptions à l'aide du lien DOODLE:          COURSE REPORTEE

Cloture des inscriptions dimanche 21 à 18h

 

COUPE DE BRONZE DES ROUSSES

Date : Samedi 27 JANVIER

Categorie : U12/U14

Type : SLALOM GEANT

lieu : LE NOIRMONT

Premier départ : 10 HEURES

Inscriptions à l'aide du lien DOODLE:   https://doodle.com/poll/mtbvcur4bs4ha8w4

Cloture des inscriptions mercredi 24 janvier 18h.

 

MICRO COUPE  DES ROUSSES

Date : Samedi 27 JANVIER

Categorie : U8/U10

Type : SLALOM GEANT

lieu : LE NOIRMONT

Premier départ : 13 HEURES 30

Inscriptions à l'aide du lien DOODLE:   https://doodle.com/poll/zhmfcwk3xstaiyrc 

Cloture des inscriptions mercredi 24 janvier 18h.